26.09.2017, 08:47

«  Март 2017  »

Главная » 2017 » Март » 23 » Говорун - шоу
Говорун - шоу

Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. Праздник раскрывает богатейшие возможности всестороннего развития ребенка. Речевой праздник – это прекрасная ситуация для активизации речи, ее коммуникативной функции. Занимаясь его подготовкой, педагоги, в первую очередь ориентировались на интересы каждого конкретного ребенка и группы детей, для которых этот праздник.

21 марта в нашей школе прошел увлекательный речевой праздник для ребят всех возрастов под названием "Говорун - шоу". В нем смогли проявить себя ребята с разными произносительными возможностями и слуховыми остатками, т.к. задания были дифференцированы по уровню сложности. Соревновались две команды: команда "Эрудиты" (капитан учащаяся 10 класса) и команда "Умники и умницы" (капитан учащийся 9 класса). Ребята готовились к этому мероприятию 2 недели. Они подбирали себе участников, придумывали название и обращение к жюри, тренировались в чтении с губ, в выполнении заданий по орфоэпии, в отгадывании загадок и ребусов, готовили домашний конкурс "Озвучка".

И вот начался праздник. Капитаны поименно представили своих товарищей по команде. Обратились к жюри. В конкурсе "Объяснялки" ребята показали не только свои произносительные возможности, но и умение думать, размышлять, выражать свое отношение к высказыванию "Язык мой - друг мой. Язык мой - враг мой". Речевой праздник показал сильные и слабые стороны речевой коммуникации. Так, например, ребятам было трудно понимать с губ речь друг друга, так как они между собой в основном общаются на жестовом языке. Но этот навык им очень необходим в общении с другими людьми. Было много интересных конкурсов: и "Ох, уж эти запятые", и "Шифровальщики", и "Исправь ошибки" и т.д. Бурными овациями приветствовали болельщики актеров из 1 класса Славу, Колю, Сурена и Кирилла, которые так профессионально и эмоционально озвучили фрагмент мультфильма "Трое из Простоквашино". А ребята-старшеклассники покорили всех своим выразительным чтением стихотворения К.И. Чуковского "Телефон"

Конкурсные задания захватили и болельщиков. Они параллельно участвовали во всех конкурсах и получали за это сладкие призы. Команды шли очень ровно. Жюри было строгим, но справедливым. Но конкурс есть конкурс. И у него есть свои победители. С окончательным счетом: 156:145 баллов ими стали ребята из команды "Эрудиты". Хочется отметить, что большая заслуга в этом ученика 6 класса Пестова Паши, который в конкурсе "Кто больше" написал в два раза больше слов на заданный звук.. Самые активные участники были награждены Похвальными листами, А победители и участники Дипломами. Поздравляем!

Это внеклассное общешкольное мероприятие еще раз показало, что праздники – это радость общения, радость творчества и сотворчества, радость самовыражения, радость раскрепощения и взаимообогащения, они духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству.

Просмотров: 9 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0