26.04.2018, 01:04

Главная » 2018 » Февраль » 3 » 2 февраля - 75 годовщина Сталинградской битвы
2 февраля - 75 годовщина Сталинградской битвы

Рассохина Е.Г.

2 февраля – 75 годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Она имела особое значение в ходе Великой Отечественной войны. Современным обучающимся эта битва кажется далекой и не реальной. Чтобы побудить у ребят чувство гордости за героизм своего народа, за прошлое своей страны, воспитать чувство патриотизма, в школе-интернате прошли мероприятия. Линейка, посвященная 75-годовщине победы в Сталинградской битве, начинала эти мероприятия. На ней обучающимся рассказали об основных моментах истории, о героизме и мужестве, проявленных в эти страшные дни, о значении этой битвы и ее необходимости. В рамках областной акции «75-летие Сталинградской битвы. Мы помним! Мы гордимся!» 2 февраля в 11 часов 30 минут была объявлена минута молчания в честь тех, кто участвовал в защите города-героя Сталинград. К этому дню в школе-интернате начала работать фотовыставка «Сталинград. Враг у ворот». Ребята вместе с классными руководителями с интересом рассматривали фотографии, сделанные в то страшное время в реальных условиях. Педагоги рассказали, кто запечатлен на снимках, объяснили важность и необходимость проявления мужества и героизма в то время. На уроке мужества «Сталинградская битва. Уроки истории», который провела учитель истории Куликова Наталья Александровна, рассмотрели основные этапы битвы, ее ход и итог, было доказано, что эта битва положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войне. Затем старшеклассники высказали свое мнение о Сталинградской битве. Педагогами были предложены фильмы о войне, в которых показаны страшные дни. Фильм «Сталинград» заинтересовал ребят. Его смотрели все вместе. После просмотра обсудили мнение о фильме, сравнили ощущение, которое оставляет фильм. Педагоги предложили ребятам посмотреть другие фильмы о войне на выходных и обменяться впечатлением.

Просмотров: 52 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0