21.11.2017, 07:49

«  Ноябрь 2017  »

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

СОВЕТЫ  РОДИТЕЛЯМ

1.Организуйте здоровый образ жизни ребенка в семье, опираясь на режим для школьника.

2.Создайте благоприятный психологический климат в семье помогающий адаптироваться в различных жизненных ситуациях.

3.Подготавливайте своего ребенка психологически к общению с соседями (взрослыми и ровесниками; к общению в общественных местах ( в магазине,

на почте, в больнице и т.д.)

4.Следите за выполнением ребенком заданий педагога (выходной день,  каникулы).

5.Требуйте от ребенка выполнения трудовых заданий и моральных обязанностей перед членами семьи (соответственно возрасту).

6.По возможности чаще бывайте в школе, общайтесь с учителями, воспитателями; знакомьтесь с педагогической литературой.

Рекомендации родителям для успешной организации

коррекционной работы с глухими детьми дома.

1.Постоянное внимание следует уделять формированию естественного голоса в игровых упражнениях.

2.Вести целенаправленную работу над формированием речевого дыхания  (лучшим средством  является произношение гласных, сонорных, фрикативных слогов, слов, фраз).

3.Родители должны знать о появлении каждого нового звука и вводить его в речь, при дефектном произношении исправлять словесной инструкцией «скажи правильно».

4.При восприятии речи стремиться проговаривать то, что произносит ребенок (сопряжено – отраженно).

5.Необходимо требовать от ребенка повторения вслух любого Вашего высказывания. Это контроль восприятия.

6.Следить, чтобы выражение лица и реактивное поведение соответствовало ситуации.

7.Строить обращенную фразу так, чтобы в ней был естественный порядок слов, чтобы фраза началась с хорошо воспринимаемых слов.

8.Воспитывать внимание к речи, ко всему высказыванию в целом.

9.Соблюдать нормальную естественную артикуляцию и нормальный темп речи, живую интонацию; сопровождать речь соответствующим выражением лица.

10.Учить воспринимать речь разных дикторов.

11.Работать с незнакомым текстом 10-15 минут с аппаратом и 3-4 фразы давать на «голое ухо».

12.Дома слушать музыку и обсуждать, смотреть фильмы, мультфильмы и обсуждать содержание.

13.На прогулке обращать внимание на речевые звучания.

Взаимодействие семьи и школы

Памятка родителям по адаптации детей к школе

Профилактика употребления ПАВ

Дата последнего обновления: 9 сентября 2017 года