20.07.2018, 23:39

Главная | Школа | Регистрация | Выход

«  Июль 2018  »

Школа сегодня

1 января 2018 года ГКОУ  «Специальная (коррекционная) школа-интернат» г. Бузулука  исполнилось 85 лет.

В школе созданы все условия для медицинской, сурдопедагогической, социально- психологической реабилитации: все классы оснащены современным слуховым оборудованием. Имеются игровая  комната и комната релаксации. Работает банно-прачечный комплекс. Воспитанники получают высококалорийное шестиразовое питание с витаминизацией третьего блюда.

Много внимания уделяется спортивной работе.  В копилке школы более 25 кубков. Больших спортивных результатов добиваются учащиеся  под руководством учителя физкультуры Шлыкова  Ю.П..  Школу по ее спортивным достижениям  хорошо знают в области,  и за ее пределами. В сентябре 2015 года наши воспитанники Сельцина Анастасия и Яковлев Никита выступали на чемпионате Европы по настольному теннису среди лиц с нарушениями слуха за сборную России и сумели в парных разрядах завоевать третьи места . За 3 года в школе было подготовлено 10 спортсменов – кандидатов в мастера спорта, 1 спортсмен – мастер спорта, 5 – выполнили I разряд. В копилке нашей команды 81 российская медаль. Самых больших успехов добилась выпускница нашей школы Митрофанова Олеся, которая входит в состав сборной России по волейболу. В 2013 году она стала бронзовым призером чемпионата мира и бронзовым призером на ХХII паралимпийских играх. Ей присвоено звание «Заслуженный мастер спорта».

Да, есть чем гордиться школе. За годы существования она дала путевку в жизнь многим юношам и девушкам. Среди выпускников есть зубные техники, фармацевты, столяры, ювелирные и  обувные мастера, швеи, слесари.  После окончания школы ребята поступают в профессиональные училища и техникумы городов: Уфы, Пензы, Самары, п. Энергетик Оренбургской области, Оренбурга, Липецка, С-Петербурга и др.

Допрофессиональную подготовку ребята получают в школьных мастерских (швейной и столярной). В последнее время, благодаря сотрудничеству школы с профессиональными училищами города, ребята имеют возможность получить специальность автослесаря, водителя, парикмахера, повара одновременно с обучением  в выпускном классе.

В школе сложился профессиональный и работоспособный коллектив. Из общего числа педагогических работников 9 – учителей-дефектологов (41%), имеющих высшее дефектологическое образование (100%),  100%  –  высшую квалификационную категорию. Аттестованы все педагоги школы (100%). 13 человек награждены Почетной грамотой министерства образования Оренбургской области, 2 человека – Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Учитель-дефектолог школы-интерната  Яковлева Марина Григорьевна стала победителем областного  конкурса профессионального мастерства работников системы образования «Учитель Оренбуржья-2016». В 2016 году  ГКОУ школа-интернат г. Бузулука вошла в сборник «Лучшее коррекционное образовательное учреждение-2016».

Большой и дружный коллектив воспитателей продолжает добрые традиции предыдущих поколений и является инициатором новых идей. Благодаря им интересно живут  ребята в нашей школе. Интересные  поделки изготавливают ребята в кружке «Биссерок», которым руководит  Бочарова М.Н. Готовят к праздникам жестовые песни в кружке "Интонация" (Яковлева М.Г.)

Школа сотрудничает с Бузулукским отделением ВОГ, Центром детского творчества «Радуга». Большую помощь в ремонте и благоустройстве школы оказывает «ТНК-ВР», ОАО «НИКО-БАНК», ЗАО «ВБК», отделение городской полиции.

Интересно живут не только ребята, но и педагоги. В школе есть своя волейбольная команда, которая  занимает призовые места на  спартакиадах среди учителей школ города, являясь, таким образом, примером для подражания своим воспитанникам.

Между педагогами и учениками сложились добрые, по-семейному теплые отношения. Бывшие выпускники не забывают школу. Они  часто  приезжают из других городов в гости, пишут SMS-ки своим воспитателям и учителям, поздравляют с праздниками.

Вот такой интересной жизнью уже 85 лет живет наша школа.

Коллектив школы с оптимизмом смотрит в будущее, сохраняя добрые традиции по обучению и воспитанию своих воспитанников.

Школа родная, будь благословенна!

И многим дорогу в жизни дала ты.

Науки храм, где даже стены

Исполнены    особой  теплоты.