21.11.2017, 07:53

Главная | Библиотека | Регистрация | Выход

«  Ноябрь 2017  »

Библиотека школы

Школьная библиотека – предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности пользователей библиотеки, их социализации в современном мире, который строится на информации и знаниях. Вся работа библиотеки построена так, чтобы максимально привлечь учащихся к литературе основного фонда, приучить читать книги, научить работать с информацией, имеющейся в библиотеке, как на традиционных, так и на нетрадиционных носителях, грамотно осуществлять поиск необходимой информации в сети Интернет. Наша библиотека – это библиотека открытого доступа, светлое, уютное помещение.
Руководит школьной библиотекой Мастикова Светлана Борисовна

Наша библиотека расположена на третьем этаже школы и занимает комнату площадью 49,3 кв.м. В библиотеке имеется читальный зал на 15 посадочных мест, книгохранилище. Библиотека просторная, светлая, уютная. Она является структурным подразделением школы, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно- информационными ресурсами.

Фонд библиотеки состоит из фонда учебных изданий и художественной литературы. Фонд учебной литературы насчитывает 1211 экземпляров, фонд художественной литературы -6778 экземпляров, брошюры, журналы - 453 экземпляра. Общий фонд 8628 экземпляров.

В стенах библиотеки проводятся библиотечные уроки. Библиотека оснащена 1 компьютером  подключенным к Интернету.

Федеральный перечень учебников на 2015-2016 гг. На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации размещен  Приказ Минобрнауки России об утверждении  федеральных перечней учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, на 2015/2016 учебный год и о внесении изменений.

Актуальные ссылки:  Библиотека портала "Российкое образование"

В разделе представлены метаописания и электронные версии полнотекстовых научных, учебных и методических материалов научно-образовательного характера, к которым относятся учебники, учебные и методические пособия, монографии, сборники статей, отдельные статьи, обзоры, авторефераты диссертаций, диссертации и другие публикации.  Доступ к материалам раздела — открытый и бесплатный.

• Библиотека информационной системы "Единое окно доступа к образовательным ресурсам". В разделе Библиотека представлено более 17 000  учебно-методических материалов, разработанных и накопленных в системе федеральных образовательных порталов, а также изданных в университетах, ВУЗах и школах России. Более половины учебно-методических материалов разработаны и переданы в "Библиотеку" ведущими университетами и ВУЗами России, а также издательствами, отдельными преподавателями и авторами.

В нашей школьной библиотеке интересно работать всем: и учащимся, и педагогам, и библиотекарю.

Понедельник    9.00 - 12.30

Вторник             16.00 - 17.00